MEDALLERO GENERAL:

Al cierre de la décimo octava jornada de competición (miércoles 17.11.2021), se han entregado 295 medallas de oro de las 394 a disputar, siendo el 74,8% del total de pruebas convocadas. La tabla continúa liderada por Guayas con 178 medallas totales (87 oros, 51 platas y 40 bronces), seguido por Pichincha con 51 de oro, Azuay tercero con 30; cuarto Tungurahua 21; en el quinto lugar se encuentran Imbabura con 19 oros y en la disputa por el sexto puesto Carchi, Santo Domingo, El Oro, Napo y Los Ríos igualados a 9 oros; La Provincia del Gayas amplió en siete medallas de oro la diferencia frente a la provincia de Pichincha. 

La provincia del Guayas ha obtenido 87 medallas de oro y sobre las 295 entregadas, esta cifra corresponde al 29,4%. 

MEDALLAS POR DEPORTE:

En la jornada número dieciocho de estos Juegos, la provincia del Guayas sumó 18 medallas totales (10 oros, 7 platas y 1 bronce) en cuatro diferentes deportes; Lucha sumó 8 totales (5 oros y 3 platas), Escalada 3 totales (1 oro y 2 platas), Patinaje 2 totales (1 oro y 1 bronce) y Gimnasia Rítmica con 5 medallas totales (3 oros y 2 platas).

DIECISIETE deportes aportan al medallero de Guayas en los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Imbabura 2021; siendo el Levantamiento de Pesas el deporte que más ha aportado en medallas de oro (18) y totales (35). Gimnasia Rítmica es la modalidad más eficiente de nuestra delegación al ganar las cinco medallas de oro sobre las cinco de la convocatoria 100%.

RESUMEN JORNADA:

DEPORTES EN ACCIÓN

AJEDREZ

EVENTO ESTÁNDAR DAMAS

1er tablero

Joseline Peñafiel en su segunda ronda compitió contra Yesenia Jiménez de Tungurahua quedando tabla obteniendo medio punto. En la tercera ronda se enfrentó a Anais Ortiz de Pichincha ganando la partida y obteniendo 1 punto.

2do tablero

Alejandra Cata en la segunda ronda compitió contra Andrea Paredes de Chimborazo perdiendo la partida. En la tercera ronda se enfrentó a Nicole Muñoz de Morona Santiago perdiendo la partida.

3er tablero

Karina Martínez en la segunda ronda compitió contra Tamara Quishpe de Chimborazo quedando tabla y obteniendo medio punto. En la Tercera ronda se enfrentó a Arlette Guerrero de Tungurahua perdiendo la partida.

4to tablero

Leysla Borbor en la segunda ronda compitió contra Kristine Curimilma de Chimborazo quedando tabla obteniendo medio punto. En la tercera ronda se enfrentó a Heidy Villagómez de Los Rios ganado la partida y obteniendo 1 punto.

EVENTO ESTÁNDAR VARONES

1er tablero

Marlon Aspiazu en su segunda ronda compitió contra Isaac Laínez de Santa Elena quedando tabla obteniendo medio punto. En la tercera ronda compitió contra Jean Zambrano de Manabí quedando tabla obteniendo medio punto.

2do tablero

David Ramos en la segunda ronda compitió contra Alexander Plúa de Manabí perdiendo la partida. En la tercera ronda se enfrentó a Johnny Vizcaíno de Pichincha quedando tabla y obteniendo medio punto.

3er tablero

Juan Wong en la segunda ronda compitió contra Víctor Vargas de Sucumbíos ganando la partida obteniendo 1 punto

En la tercera ronda enfrentó a Leonardo Ramos de Pichincha quedando tabla y obteniendo medio punto.

4to tablero

Andres Chilan en la segunda ronda compitió contra Anthony Aguilar de Los Ríos ganando la partida y obteniendo 1 punto. En la tercera ronda se enfrentó a Cesar Ruiz de Sucumbíos ganando la partida y obteniendo 1 punto.

5to tablero

Hugo Quinde en la segunda ronda compitió contra Luis Villagómez de Los Ríos perdiendo la partida.

En la tercera ronda se enfrentó a Fernando Morocho de Morona Santiago ganando la partida y obteniendo 1 punto.

Hasta el momento el equipo de GUAYAS acumula 17 1/2 puntos culminada la segunda jornada.

ESCALADA DEPORTIVA

MODALIDAD COMBINADA DAMAS – 8 ATLETAS       

COMBINADA VARONES – 8 atletas

COMBINADA EQUIPOS – 7 equipos

GIMNASIA RÍTMICA

En el segundo y último día de competición en la Gimnasia Rítmica, se realizaron las finales individuales por aparato (aro, cinta y mazas) en donde las guayasenses lograron conquistar las tres medallas en disputa y con esto ser la disciplina de la delegación que logró el oro en la totalidad de medallas en disputa (5).  

De esta manera GUAYAS se proclama CAMPEÓN en GIMNASIA RÍTMICA con 5 medallas de ORO y dos de PLATA.

Cinta

Aro

Mazas

PATINAJE DE VELOCIDAD

En el primer día de competiciones en el patinaje la delegación del Guayas logró una medalla de oro y un bronce  

500 mts. + D Sprint Damas (14 Deportistas)

500 mts. + D Sprint Varones (15 deportistas)

200 Metros Meta y Contra Meta Damas. (11 deportistas)

200 Metros Meta y Contra Meta Varones. (14 deportistas)

10.000 mts. Puntos + Eliminación Varones (no se compitió) 

10.000 mts. Puntos + Eliminación Damas (11 deportistas)

LUCHA OLÍMPICA 

En el Coliseo El Nacional del cantón Cotacachi, al término de la segunda jornada de competición (miércoles 17 de noviembre 2021), Guayas presentó 8 deportistas, obteniéndose cinco medallas de oro y tres de plata.

Los combates se desarrollaron de la siguiente manera:

DIVISIÓN 50 KG DAMAS (11 Deportistas) 

Nuestra Representante Mayerli Ibarra Caicedo Obtuvo Medalla De Plata.

En clasificación ganó a la deportista de Imbabura Salazar Andrea 2 x 0; en cuartos de final ganó a Pichincha con su deportista Herrera Jeila 8 x 0; en la semifinal ganó a Morona 8 x 1 y en la final perdió frente a los Ríos con Rosado Daylin, 3 x 4.

  1. LOS RÍOS
  2. GUAYAS
  3. PASTAZA
  4. PICHINCHA

DIVISIÓN 55 KG. DAMAS (5 Deportistas)

Nuestra Representante Anahy Quiñonez Caicedo Obtuvo Medalla De Oro.

En una eliminación de todos contra todos en primera ronda compitió con Cambisaca María de la provincia de Loja ganando 2 x 0; en segunda ronda le tocó libre; en tercera ronda frente a la deportista de Pichincha Rodríguez Alejandra ganándole 10 x 0; en cuarta ronda se enfrentó a Loor Gabriela de Cotopaxi venciéndola 16 x 6, y en quinta ronda contra Ontaneda Karen de Imbabura 10 x 0 obteniendo el primer lugar.

     1.   GUAYAS

     2.   PICHINCHA

     3.   IMBABURA

DIVISIÓN 57 KG. DAMAS (7 Deportistas). 

Nuestra Representante Shamira Burgos Monserrate, Obtuvo Medalla De Plata.

En una eliminación de todos contra todos en primera ronda compitió contra la deportista Gutama Paola de la provincia de Azuay ganando por 8 x 4; en segunda ronda contra Quezada Keyla de El Oro, pierde 0 x 8; en tercera ronda frente a la deportista de los Ríos Posligua Camila ganó 2 x 0; luego venció a la deportista Ojeda de Loja 8 x 0 y en la pelea final perdió frente a la deportista Gutama Paola de Azuay, obteniendo el segundo lugar.

  1. AZUAY
  2. GUAYAS
  3. PICHINCHA

DIVISIÓN 59 KG. DAMAS (5 Deportistas)

Nuestra representante Nicole Corozo Corozo obtuvo Medalla De Oro.

En una eliminación de todos contra todos en primera ronda compitió contra la deportista Lozano Nathalia de la provincia de Cotopaxi ganando 10 x 0; en segunda ronda le tocó contra Mamallacta Kelly de Orellana ganándole con resultado 9 x 2, en tercera ronda queda libre y en la final contra la deportista de Orellana que la venció 3 x 0 obteniendo el primer lugar

  1. GUAYAS
  2. EL ORO
  3. ORELLANA

DIVISIÓN 62 KG. DAMAS (3 Deportistas)

Nuestra Representante Wendy Caicedo Nazareno obtuvo Medalla De Oro.

En una eliminación de todos contra todos en primera ronda compitió contra la deportista Llauca Katherine de la provincia de Morona Santiago ganando 10 x 0; en segunda ronda le tocó contra Vélez Lesly de Sucumbíos, ganándole con resultado 8 x 0; en tercera ronda libre. obteniendo el primer lugar.

  1. GUAYAS
  2. SUCUMBIOS
  3. MORONA SANTIAGO

DIVISIÓN 65 KG. DAMAS (4 Deportistas)

Nuestra Representante Mercedes Contreras Gavilánez obtuvo Medalla de Oro.

En una eliminación de todos contra todos en primera ronda compitió contra la deportista Murillo Victoria de la provincia de los Ríos ganando 8 x 0; en segunda ronda compitió contra Arroyo Joselín de Esmeraldas con resultado 6 x 0 por plancha en tercera ronda contra Helen de Loja por plancha obteniendo el primer lugar.

  1. GUAYAS
  2. LOS RÍOS
  3. LOJA

DIVISIÓN 68 KG. DAMAS (4 Deportistas)

Nuestra Representante Vicky Sevillano Poroso obtuvo Medalla de Oro.

En una eliminación de todos contra todos en primera ronda compitió contra la deportista Vera Melany de la provincia de Imbabura venciéndola 8 x 0; en segunda ronda compitió contra Quispe Lady de Sucumbíos con resultado 4 x 0 por superioridad; en tercera ronda contra Sánchez Mikaela de Esmeraldas venció 10 x 0 obteniendo el primer lugar.

  1. GUAYAS
  2. SUCUMBIOS
  3. ORELLANA

DIVISIÓN 72 KG. DAMAS (4 Deportistas)

Nuestra representante Lisbeth Castillo Jácome obtuvo Medalla de Plata.

En una eliminación de todos contra todos en primera ronda compitió contra la deportista Ruiz Nathaly de la provincia de Pichincha perdiendo 0 x 10; en segunda ronda compitió contra Jumbo Melanie de Loja con resultado 8 x 0; en tercera ronda contra Quiñonez Marian de Esmeraldas ganándole 14 x 4 obteniendo el segundo lugar.

  1. PICHINCHA
  2. GUAYAS
  3. ESMERALDAS

VOLEIBOL SALA

En el segundo día de competencias del deporte de Voleibol Sala en los Juegos Nacionales Juveniles Imbabura 2021, se disputó la prueba equipo femenino al término de la jornada de competencia se obtuvo el siguiente resultado:

EQUIPO FEMENINO

El equipo de GUAYAS se enfrentó al equipo de ESMERALDAS en la fase de grupos clasificatoria ganando en 4 sets con los siguientes parciales: 

3-1 (1er set 25-4 / 2do set 25-20 / 3er set 21-25 / 4to set 25-21)


EQUIPO MASCULINO

El equipo de GUAYAS se enfrentó al equipo de MANABÍ en la fase de grupos clasificatoria ganando en 3 sets con los siguientes parciales:

3-0 (1er set 25-18 / 2do set 25-19 / 3er set 25-15)

Federación Deportiva del Guayas

Departamento Técnico Metodológico

Departamento de Marketing y Comunicación

*Galería de fotos :*

https://www.flickr.com/photos/193172328@N08/with/51647173052/

Deja una respuesta