MEDALLERO GENERAL:

Al cierre de la décimo sexta jornada de competición (lunes 15.11.2021), se han entregado 248 medallas de oro de las 394 a disputar, siendo el 62,9% del total de pruebas convocadas. La tabla continúa liderada por Guayas con 142 medallas totales (64 oros, 3 platas y 37 bronces), seguido por Pichincha con 48 de oro, Azuay tercero con 27; cuarto Tungurahua 22; en el quinto lugar se encuentran Imbabura con 16 oros y en la disputa por el sexto puesto Carchi y Napo igualados a 9 oros; La Provincia del Gayas amplió con nueve medallas de oro la diferencia frente a la provincia de Pichincha.

La provincia del Guayas ha obtenido 64 medallas de oro y sobre las 248 entregadas, esta cifra corresponde al 25,8%. 

MEDALLAS POR DEPORTE:

En la jornada número dieciséis de estos Juegos la provincia del Guayas sumó 22 medallas totales (13 oros, 3 platas y 6 bronces) en dos diferentes deportes; Levantamiento de Pesas sumó 16 totales (11 oros, 1 plata y 4 bronces) y Tiro con Arco 6 medallas totales (2 oros, 2 platas y 2 bronces).

Quince deportes aportan al medallero de Guayas en los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Imbabura 2021; siendo el Levantamiento de Pesas el deporte que más ha aportado en medallas de oro (14) y totales (29); El deporte más eficiente Tenis de Mesa que ganó el  85,7% de las pruebas convocadas.

RESUMEN JORNADA:

DEPORTES EN ACCIÓN

ESCALADA DEPORTIVA

En la tercera jornada de la Escalada Deportiva, se realizó la fase de clasificación de la modalidad bloque en donde lograron su clasificación a la ronda final que se desarrollará el día de martes, Samantha Ruales, Giuliana Cornejo y Mathew Padilla.            

BLOQUES DAMAS

BLOQUES VARONES

LEVANTAMIENTO DE PESAS

En el Gimnasio Franklin Gómez Jurado se desarrolló la tercera fecha de competiciones, se participó con un total de 6deportistas alcanzando 11 medallas de Oro, 1 de Plata y 4 de bronce. Presentamos el detalle:

DIVISIÓN 71 KG DAMAS (7 atletas)

DIVISIÓN 76 KG DAMAS (6 atletas)

DIVISIÓN 89 KG VARONES (6 atletas)

DIVISIÓN: 96 KG VARONES (5 atletas)

DIVISIÓN: 102 KG VARONES (4 atletas)

TIRO CON ARCO

Finalizado el tercer y último día de competencia en la disciplina de Tiro con Arco desarrollada en el campus de la Universidad Católica de Ibarra, se realizaron las finales en la Ronda Olímpica para los arcos compuestos y recurvo en la rama masculina como femenina. Es importante precisar que el deporte de Tiro con Arco por primera vez hace parte oficial de la convocatoria de los Juegos Nacionales; su primera aparición como exhibición en el 2019 fue en Cuenca en juegos de menores.

ARCO COMPUESTO

RONDA OLÍMPICA DAMAS

En el enfrentamiento correspondiente a la fase final de la ronda olímpica en la disputa por la medalla de oro, la deportista del Guayas Melissa Mera perdió 123-129 frente a Karen Estrella de Pichincha.

RONDA OLÍMPICA VARONES

En la ronda final de la modalidad del arco compuesto en la prueba de la ronda olímpica, Daniel Guerrero de Guayasperdió 128-137 frente a Mateo Oleas de Pichincha quien se corono campeón de la ´prueba. Marcos Mera de Guayas con 117 puntos logró el triunfo en la definición de la medalla de bronce.

EQUIPO MIXTO

En la prueba de equipos mixto el equipo de Guayas conformado por Daniel Guerrero y Melissa Mera logró la medalla de Oro al vencer a Pichincha 147-138 puntos. No hubo tercer lugar en esta prueba debido a la no presentación del equipo de Azuay.

ARCO RECURVO

En el enfrentamiento por la final y con un resultado 6-2, Juan Pablo Andrade de Guayasobtuvo la medalla de Oro frente a Jorge Adrián Rosas de Pichincha quién logró la medalla de Plata.  En la disputa del tercer lugar los deportistas Juan Andrés Sánchez y Eduardo Ortegón ambos pertenecientes a Guayas se enfrentaron con triunfo para Juan Sánchez 6-2, alcanzando la medalla de bronce

Federación Deportiva del Guayas

Departamento Técnico Metodológico

Departamento de Marketing y Comunicación

*Galería de fotos :*

https://www.flickr.com/photos/193172328@N08/with/51647173052/

Deja una respuesta